Издание «Российская газета» сообщает, что ожидаемое повышение оплаты труда ульяновским медикам оказалось фикцией. Индексация на деле привела к перераспределению средств вместо роста доходов.
Формальное повышение окладов компенсировали снижением стимулирующих выплат, поэтому у большинства медиков заработная плата осталась прежней, а у некоторых сотрудников заработок уменьшился.
Медики ульяновской Центральной городской клинической больницы (ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска») обратились озвучили проблему депутату Государственной Думы Алексею Куринному.
Он пояснил, что зарплаты в отрасли повышают за счёт перераспределения имеющихся средств, объём которых не увеличивается. По мнению Куринного, средние зарплаты в больницах – достойные, но при этом врачи работают по 1,9 ставки, а медсестры − по 2,1.
В министерстве здравоохранения Ульяновской области для 73online.ru подтвердили, что оклады и компенсационные выплаты возможно поднять, лишь сократив стимулирующие выплаты, кроме фиксированных. Это позволит увеличить долю окладов в фонде оплаты труда медорганизаций.
В 2012 году президент поручил сделать размер зарплаты врачей не ниже двойного среднего по региону, а младшего и среднего медперсонала – не ниже среднерегионального уровня. Это правило сохранили для работников ЦГКБ. Среднемесячная зарплата врачей и сотрудников медицинских организаций с высшим медицинским или фармацевтическим образованием составляет 109 479,8 рублей, что на 216,8% выше среднемесячного дохода от труда (51 172,0 рубля).
В минздраве подчеркнули, что у них отсутствуют сведения об уменьшении выплат сотрудникам ЦГБ.
− Нужно смотреть по каждому сотруднику. Возможно нагрузка уменьшилась, − пояснили в веомстве.
Фото: 1ul.ru