Сегодня в УлГТУ состоится заседание регионального ИТ-совета, на котором будет обсуждаться вопрос развития ИТ-стратегии в Ульяновской области в 2015-2018 годах. В нем примут участие представители как ИТ-отрасли, так и вузов, общественных объединений и органов власти.
Сама ИТ-стратегия уже готова, поэтому цель данного совещания - обсудить ее, а затем утвердить или «забраковать». Как рассказал корреспонденту 1ul.ru советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития ИТ Денис Ефремов, в стратегии прописаны три основных проблемы, которые присутствуют в Ульяновской ИТ-сфере, а также способы их решения.
Первая проблема - внутри региона малые затраты на развитие ИТ. Многие предприятия вместо того, чтобы следовать современным тенденциям и использовать ИТ-технологии, придерживаются «старых» методов работы. «Следует понимать, что материальный вклад в ИТ пойдет на пользу и поднимет предприятия на более высокий уровень», - подчеркнул г-н Ефремов. Один из способов решения этой проблемы - развитие информационной структуры, донесение до людей, что можно повысить результативность работы с использованием ИТ.
Следующая немаловажная проблема, которая будет подниматься в ходе обсуждения стратегии, это нехватка кадров. Именно недостаток компетентных ИТ-специалистов в регионе отражается на том, что уровень ИТ в регионе не такой высокий, каким он мог бы быть. В связи с этим региональный ИТ-совет предлагает перепрофилировать Электромеханический колледж в ИТ-колледж, ведь специалисты со средним образованием также могут оказать большое влияние на рынок ИТ, а также открытие специализированных классов, которые будут делать акцент на развитие и изучение робототехники, и другие образовательные мероприятие, которые должны мотивировать школьников и студентов идти в ИТ и не уезжать из региона.
Последняя прописанная в будущей ИТ-стратегии региона цель - формирование ИТ-кластера. Он будет представлять собой цельную и сплоченную работу ульяновских ИТ-компаний, обмен опытом и общее повышение уровня ИТ-образования.
Окончательное решение о том, будет принята новая ИТ-стратегия или нет, станет известно сегодня после заседания регионального ИТ-совета.
Первый ульяновский портал продолжает следить за событиями.
Фото: acsitech.ru