Губернатор Алексей Русских сообщил, что ульяновские аграрии намолотили 1,8 млн тонн зерна. Урожай убран с 90% засеянных площадей. Сейчас в регионе начался сбор овощей.
Глава Ульяновской области посетил хозяйства в посёлке Новая Бирючевка Ульяновского района. Агрофирма «Айнетдинов» занимается строительством овощехранилища, рассчитанного на 6 тысяч тонн. «Агро-Трейд» возводит склад для хранения зерна и зерносушилки.
Алексей Русских обсудил с заместителем председателя ЦК КПРФ, председателем Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиром Кашиным повышение урожайности. Планируется задействовать в том числе научный кластер, а также использовать новые земели и применять комплексное развитие сельских территорий.
В этом сезоне в оборот ввели новые земли, на которых посеяли дополнительно 12 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Озимый сев под урожай 2024 года увеличили на 10 тысяч гектаров.
− Эту работу обязательно продолжим, − заявил Алексей Русских.
Перед ульяновскими аграриями стоит цель увеличить урожайность до 40 центнеров с гектара. Сейчас показатель составляет 32 центнера и превышает среднюю урожайность по Приволжскому федеральному округу. За последние пять лет урожайность ульяновских земель выросла на 10%.
Фото: правительство Ульяновской области