Правительство Ульяновской области и ОАО «РЖД» намерены развивать сотрудничество. И уже заключили соответствующее соглашение. Подписи в документе оставили Губернатор Алексей Русских и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев. Стороны будут взаимодействовать в сфере железнодорожного транспорта в 2025-2029 годы.
Согласно документу, стороны будут вместе работать над повышением качества железнодорожных перевозок, сотрудничать в вопросах модернизации железнодорожной инфраструктуры, совершенствования внутреннего туризма и обеспечения безопасности на железнодорожных переездах.
Число пассажиров, пользующихся железнодорожным транспортом в Ульяновской области, только растет. За январь-сентябрь в регионе успели перевезти 336 тысячи пассажиров - на 8% больше, чем за тот же период в прошлом году. Достичь таких результатов помог, в том числе, вывод на линии новых поездов, например, дополнительных составов на маршрутах Ульяновск - Казань и Майна - Ульяновск.
- Одно из важных направлений совместной работы Правительства региона и РЖД - организация пригородных пассажирских перевозок. За первое полугодие 2024 года фиксируем рост пассажиропотока на 10%. Показатели достигнуты, в том числе, за счет назначения новых поездов, увеличения периодичности курсирования пригородных составов, например, по маршруту Ульяновск - Казань. Растут и грузовые перевозки. Также РЖД - один из основных партнеров в реализации нашего нового логистического маршрута Средняя Волга - Каспийское море - Персидский залив. Еще один перспективный проект - создание совместно с РЖД скоростной магистрали, которая свяжет Ульяновскую, Самарскую области и Татарстан. Проект включен в стратегию развития железных дорог до 2035 года, - сообщил Алексей Русских.
На территории Ульяновской области Куйбышевская железная дорога реализует несколько крупных инвестпроектов. Общий объем инвестиций на развитие железнодорожной инфраструктуры в регионе в этом году составил 1,4 млрд рублей.
Фото: 1ul.ru
Источник: Ульяновск сегодня