Лента новостей 

Русских поручил чиновникам помогать поисковикам

28 ноября 2024, 16:00
346
Русских поручил чиновникам помогать поисковикам

Губернатор Алексей Русских провёл встречу, на которой обсуждалась поддержка поисковых отрядов, действующих в регионе.

− Помогают семьям узнать о судьбе павших бойцов, проводят поисковые экспедиции, работают с архивами, ухаживают за воинскими мемориалами, увековечивают память о защитниках Родины. Количество поисковых отрядов в области ежегодно растёт, − отметил глава области.

Сейчас в регионе насчитывается 12 таких объединений, три из которых возникла в этом году. Новые поисковые организации открыли в Ульяновске, Инзенском, Барышском районах. Всего к поисковому движению примкнули более трёхсот добровольцев.

Алексей Русских распорядился, чтобы главы муниципальных образований проконтролировали оказание помощи поисковикам.

− Поручил проработать меры поддержки отрядов, созданных в школах и техникумах. В этом году увеличили финансирование на поддержку движения. Например, помогли провести в Гомельской области Республики Беларусь совместную экспедицию «Волга-Днепр». Обнаружены и захоронены с почестями останки 38 красноармейцев и командиров Красной Армии. Экспедиции проводятся по местам боев 154 Ульяновской стрелковой дивизии, − рассказал губернатор.

Фото: Telegram-канал Алексея Русских