На полигоне Поливна началось российско-белорусское учение воздушно-десантных подразделений, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. На первом этапе военнослужащие разоружили боевиков и выставили наблюдательные посты в зоне конфликта.
По легенде учения, две непримиримые вооруженные группы в 150 человек, пытаясь дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта, не сложили оружие и захватили нефтебазу и патронный завод. Для мониторинга обстановки и соблюдения режима прекращения огня десантники установили восемь наблюдательных постов и три контрольно-пропускных пункта в буферной зоне между конфликтующими сторонами, взяли под охрану стратегически важные объекты.
Сводное подразделение в составе воздушно-штурмовой поисково-патрульной группы десантировалось с вертолетов Ми-8 рядом с захваченными объектами и при поддержке двух десантно-штурмовых взводов на боевых машинах БМД-4М блокировали объекты. Предложили бандитам сложить оружие, после этого зачистили объекты.
Учение проходит с 25 по 28 марта.
Видео: пресс-служба Минобороны РФ