ЧП случилось в Киндяковке, рядом с плодоовощной базой на Гая 100. Десятилетний Кирилл К. играл на улице вместе со своим другом. По пути домой мальчики решили сократить дорогу, и пошли через сугробы. Кирилл и сам не понял, как упал в резервуар с ледяной водой, который по непонятным причинам не был закрыт крышкой. Ребенок остался жив только благодаря помощи очевидцев и просто чудом не заболел после «зимнего купания».
- Я не видел никакого колодца, когда шел по снегу и вдруг чувствую – падаю, - рассказал Первому ульяновскому порталу Кирилл. – Упав в воду, я стал барахтаться, чтобы удержаться и не утонуть, так там было очень глубоко. Я в тот момент жутко испугался! Боялся, что замерзну и заболею. А мой друг в это время звал на помощь.
Дима шел за Кириллом по пятам, и, увидев, какая беда стряслась с его товарищем, не растерялся и стал кричать. Именно благодаря его правильному поведению Кирилл остался жив.
- Я учусь в 10-й школе и нам, на уроках ОБЖ рассказывали, что если случается беда, надо не самому кидаться на помощь, а звать взрослых. – Вспоминает Дима. – Вот я и стал кричать, что Кирилл упал, и просить, что бы нам помогли. Мимо как раз шли дяди, и один прыгнул в воду. Он схватил Кирюху и поднял его над водой, а сам кричал, что бы ему быстрее веревку принесли, потому что там глубоко, он не достает до дна и боится, что долго не продержится.
Владислав Данилов, 22-летний выпускник Суворовского училища и студент четвертого курса УлГУ (будущий IT-специалист) оказался рядом совершенно случайно.
- Я в тот день не поехал на учебу, так как из-за гриппа был на больничном. – Рассказывает Влад. - Но мне несмотря на температуру в 38 градусов все же пришлось выйти в магазин. По дороге я увидел пригорок на котором стоял мальчик и громко кричал «Помогите!». Я подбежал, и удивился, когда увидел, что с пацаном все в порядке. Но тут он показал рукой на колодец и сказал, что туда упал его друг. От кромки воды до верхнего края резервуара было около трех метров и разглядеть пацана я так и не смог. И тут он стал кричать, что уже не может держаться на воде. Изнутри колодца был выступ, я повис на нем, а мальчик что бы не утонуть держался за мою ногу.

Владислав Данилов.
Тем временем вокруг злополучного резервуара с водой собралась толпа, но поднять ребенка и Влада люди не могли. Спустя пару тройку минут к месту ЧП подоспели другие работники базы. Один из них принес буксировочный трос с крюком.
- Мальчик не мог сам обвязать себя веревкой и мне пришлось прыгнуть в воду и уже оттуда помочь ему закрепить веревку и подняться. – Рассказывает Влад. – Затем вытащили и меня.
Спустя несколько минут на место происшествия приехали сотрудники МЧС и скорой, вызванные кем-то из очевидцев.
Кириллу повезло, когда его привезли в Детскую областную больницу, врачи осмотрев мальчика пришли к выводу, что с ним все хорошо и купание в ледяной воде никак не отразилось на его здоровье. Так что ребенка вскоре отпустили домой.
- Я даже не кашляю, и температуры у меня нет. – С гордостью в голосе сообщил Кирилл журналистам. - На всякий случай дома сижу, а так пошел бы гулять. Только не рядом с базой. Там я больше играть не хочу.
Для спасителя Кирилла, Владислава Данилова все закончилось не столь радужно. Он был госпитализирован. Врачи обеспокоены его состоянием: купание человека, больного гриппом, в ледяной воде могло стать причиной появления осложнений. Однако наш герой уверяет что чувствует себя прекрасно и надеется, что его скоро выпишут.
- Я уже звонила Владиславу, чтобы поблагодарить, – Рассказала Наталья Евгеньевна, мама Кирилла. – То, что он сделал это подвиг, поступок настоящего мужчины. И я искренне надеюсь, что его наградят, ведь он рисковал своей жизнью ради спасения чужого ребенка. Тем более, по сути, он спас две жизни сына и мою. Думаю, все матери поймут, о чем я. А когда ему станет лучше, я обязательно с ним увижусь, так как хочу все тоже самое сказать ему лично.
Сейчас Наталья полна решимости сделать все для того что бы люди, из-за которых чуть не погиб ее сын, понесли заслуженное наказание.
- Когда мы с Кириллом приехали из больницы нас дома уже ждали сотрудники полиции, видимо им о случившимся сообщили врачи. – Рассказывает женщина. - Я была очень рада, так как сама хотела обращаться к властям за помощью. То, что люк был открыт это вопиющая халатность. Я до сих пор вздрагиваю при мысли о том, что могло бы случиться, если бы Кирилл был один, и некому было бы позвать на помощь… И я очень хочу, что бы виновные, в чьем ведении находится эта территория были наказаны.
И действительно, для сотрудников коммунальных служб и частных лиц на чьей территории находятся такие объекты, это серьезный повод задуматься о том, к чему может привести их халатность. Сколько у нас в городе таких вот мальчишек лазает по сугробам? Сколько еще открытых люков припорошено снежком? И какова вероятность, что подобное ЧП завтра или послезавтра не закончится трагедией?
Мы искренне надеемся, что виновные в произошедшем, будут найдены и наказаны, а для других это станет серьезным уроком.
Фото nsn-news.net, vk.com