Лента новостей 

Помогут японские технологии. В Димитровграде открылся диализный центр

7 декабря 2016, 14:21
1028
Помогут японские технологии. В Димитровграде открылся диализный центр

Медицинский центр открыли в рамках государственно-частного партнерства. В центре компании «Нефролайн» помощь оказывается бесплатно по полису ОМС. В штате учреждения работают два врача-нефролога и три медицинских сестры.

Это четвертый в Ульяновской области диализный центр. Он начал работу по адресу: Димитровград, ул. Куйбышева, д. 4В.

На протяжении последних лет в Ульяновской области активно развивается диализная служба. Один из первых проектов государственно-частного партнерства был реализован именно в здравоохранении: два диализных центра «Фрезениус» открылись в 2007 и 2011 годах в Ульяновске. Еще одно учреждение европейского уровня начало работать в 2016 году в Новоспасском районе, что позволило приблизить жизненно необходимые процедуры для жителей отдаленных районов, – пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Новый диализный центр в Димитровграде  оснащен десятью японскими аппаратами «искусственная почка» последнего поколения, в том числе одним резервным. Максимальная мощность центра рассчитана на оказание помощи 60 пациентам при трехсменном графике работы.

Ранее помощь жителям Димитровграда оказывалась в диализном отделении клинической больницы №172 ФМБА России, мощность которого позволяла принимать лишь часть больных, остальные ездили в Ульяновск.  Кроме того, оборудование отделения устарело.

Принципиально мы можем увеличить количество аппаратов до 12 и принимать до 72 пациентов. Зона обслуживания пока город Димитровград, но все желающие могут приехать и из прилегающих сельских районов, в том числе Новомалыклинского и Мелекесского. Сейчас диализную помощь несколько раз в неделю на постоянной основе здесь получают 20 пациентов, но количество будет увеличиваться, так как часть пациентов ранее ездила в Ульяновск, теперь такой надобности нет. Вся помощь в нашем диализном центре оказывается по полису обязательного медицинского страхования, – отметил руководитель проектов компании «Нефролайн» Александр Мазур.