Лента новостей 

Поликлиника №2 снова в строю

12 сентября 2016, 07:04
1719
Поликлиника №2 снова в строю

Уже этой осенью 20 тысяч жителей Ленинского района вернутся в родную поликлинику, расположенную на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Железной Дивизии.

Наш корреспондент побывал в преображенном здании лечебного учреждения, в котором почти все готово к приему пациентов.

- Вы даже не представляете, в каком состоянии было здание! Ну, что говорить: капремонт здесь не проводился около 60 лет. Когда мы в 2014 году провели обследование, то поняли, что в замене и восстановлении нуждается абсолютно все - вплоть до фундамента, - рассказывает Раиса БАРАНОВА, главврач городской поликлиники №1 (отремонтированная вторая поликлиника теперь является подразделением этого лечебного учреждения).

По словам главврача, в здании на Карла Либкнехта укрепили и гидроизолировали фундамент, укрепили стены, заменили стропила и кровлю, сделали качественную внутреннюю и внешнюю отделку.

- Вот посмотрите: полы везде покрыли специальной керамической плиткой, установлены подвесные потолки, на стенах - большие «фрески» с изображениями старого Симбирска. Самое главное - существенно расширено пространство всех врачебных кабинетов, что позволит оборудовать поликлинику в соответствии с самыми современными требованиями, - отмечает наша собеседница.

Во время нашего визита во дворе лечебного учреждения работали экскаватор и дорожники: здесь вскоре должна появиться брусчатка, кованые скамейки и урны. Значительные деньги - 32 миллиона рублей - на восстановление здания были выделены из регионального и федерального бюджетов.

- Очень большую помощь оказали глава региона Сергей МОРОЗОВ и зампредседателя областного Заксобрания Игорь ТИХОНОВ. Без их поддержки и неравнодушного отношения поликлиника здесь, скорее всего, перестала бы существовать, - считает главврач.

Мы также пообщались с жителями микрорайона Туть, которые ранее часто приезжали в поликлинику №2.

- Вы не представляете, насколько нам, пенсионерам, удобнее посещать именно здание на Карла Либкнехта, а не «ковылять» до студенческой поликлиники. Я стою на учете у эндокринолога, так что приходится часто ездить в больницу. Здесь все врачи - свои, добираться намного удобнее. Правда, конечно, ремонт был очень нужен. Теперь вот ждем не дождемся, чтобы посмотреть, как все преобразилось. Очень рады, что осенью опять все заработает! - делится своим мнением Людмила КОРОЛЕВА.

Свою соседку поддерживает и Наталья ЩУКИНА, много лет проработавшая в сфере торговли:

- Мы очень благодарны за то, что нашу поликлинику привели в порядок. Конечно, раньше там было мрачновато: уж больно старое здание. Надеемся, что осенью сможем оценить, как сделали ремонт. Стоит добавить, что в восстановленном здании будут работать 10 участковых терапевтов, кабинеты флюорографии, УЗИ, хирургический, смотровые и физиотерапевтический.

- Самое главное - теперь здесь не будет никаких очередей в регистратуру, посетители увидят лишь современный ресепшен. Сама картотека разместится в оборудованном подвальном помещении, на руки амбулаторная карточка пациенту выдаваться не будет, запись планируется производить в электронном формате, - комментирует руководитель лечебного учреждения.

- Ремонт этой поликлиники превратился в масштабную реконструкцию всего учреждения. Чтобы люди понимали, насколько глобальные перемены произошли: от старой поликлиники, по сути, остались только стены, остальное заменено - от подвала и до крыши вместе с перекрытиями, с перепланировкой помещений, в общем - все, - прокомментировал Игорь ТИХОНОВ. - В результате мы получим не просто отремонтированное здание, а новейшее лечебное учреждение, соответствующее высоким стандартам, которые заданы врио Губернатора Ульяновской области.