Перед началом года в нашей области состоялся традиционный образовательной форум, в котором приняли участие представители всех ульяновских учебных заведений. Мероприятие объединило 3 тысячи педагогов, преподавателей, родителей и чиновников отрасли образования.
Областное родительское собрание, единая методическая неделя проводятся из года в год. Сегодня впервые ректоры вузов, руководители высокотехнологичных предприятий и талантливая молодёжь встретились ради обсуждения проблем и задач, которые поставили перед ними организаторы образовательного форума.
Этой осенью официально стартует «Десятилетие добра» в Ульяновской области. Решено было, что учебные заведения организуют тематические «уроки доброты» для своих воспитанников. Также получит свое развитие проект «Умный регион – умное образование».
Ключевым событием форума организаторы называют пленарное заседание. На этот раз в центре внимания его участников оказались вопросы непрерывного образования, начиная с детского сада, smart-образования и многие другие.
Необходимо добиться взаимодействия образовательных структур и будущих работодателей, чтобы регион развивался в хорошем темпе. Этот аспект изучался на съезде муниципалитетов «Будущее за СПО».
Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин так прокомментировал цель организации форума:
- Задача на сегодняшний день стоит одна, самая основная, которую перед нами поставили Президент и губернатор Ульяновской области. Это подготовка специалистов, выпускников, для того, чтобы они интегрировались в народное хозяйство, в экономику, в социальную сферу нашего региона, Российской Федерации в целом, чтобы их профессионализм отвечал тем вызовам времени, которые на сегодняшний день есть. Происходит очень быстрое изменение структуры экономики, структуры технологий. И навыки, которые получают выпускники школ и вузов, должны этому соответствовать и должны позволять не только получить базовые знания, но и получить навыки постоянного обучения. Только таким образом можно строить конкурентоспособную экономику. Только так можно оказывать услуги на самом высшем уровне.