Обсуждение новых механизмов поддержки культурной деятельности пройдет на Международном культурном форуме «Культура и инвестиции: региональный аспект» в Ленинском мемориале 12 сентября в рамках Стратегической сессии. Начало мероприятия запланировано на 15.00.
Эксперты в сфере культурной политики обсудят проблему недостаточного бюджетного финансирования культуры и попытаются найти выход из сложившейся ситуации. Кроме того, перед участниками дискуссии поставят вопрос необходимости разработки и законодательного обеспечения механизмов привлечения дополнительных средств в сферу культуры. Специалистам будет предложено проанализировать новые способы поддержки культурной деятельности, среди которых индивидуальные бюджетные назначения, маркированные налоги в сфере культуры, фонды целевого капитала.
К участию в обсуждении приглашены председатель комитета Государственной Думы по культуре, режиссер, актер, народный артист РФ, сопредседатель Общероссийского Народного Фронта Станислав Говорухин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, старший научный сотрудник сектора экономики искусства и культурной политики Государственного института искусствознания Екатерина Хаунина и др.
Модератором встречи станет секретарь Союза кинематографистов России, управляющий партнер компании RomirMovieResearch, генеральный директор «Киноэкспертиза» Олег Иванов.
Напомним, блок Стратегической сессии, посвященный теме «Новые механизмы поддержки культурной деятельности: возможности для России», пройдет в рамках Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект». Он проводится Правительством Ульяновской области, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, а также Фондом «Ульяновск – культурная столица» под патронатом ЮНЕСКО и Совета Федерации ФС РФ.
Для участия в Форуме необходимо пройти процедуру электронной регистрации на сайте. Справки по телефону: (8422) 73-73-01.