Лента новостей 

Наши молодые профессионалы!

10 сентября 2021, 18:02
2239
Наши молодые профессионалы!

Ульяновские студенты отличились на IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в Уфе, собравшем 1786 конкурсантов из 76 регионов. Ульяновцы завоевали четыре награды и теперь будут представлять Россию на соревнованиях уровня Европы, а если и там все получится, то и мира.

Напомним, WorldSkills Russia является одним из самых масштабных в нашей стране соревнований профессионального мастерства среди школьников и студентов. Ребят оценивали по 105 компетенциям. По итогам соревнования в копилке нашего региона оказалось четыре награды, и все их завоевали ученики образовательных организаций Ульяновска.

Студенты авиационного колледжа получили золото и серебро: медаль высшей пробы заслужил Максим Горбунов в номинации «Обслуживание авиационной техники», а второе место получили Евгений Иванов («Эксплуатация сельскохозяйственных машин») и Евгения Опимах («Окраска автомобиля»). Еще одной награды - бронзовой - был удостоен ученик Кадетской школы No7 имени В.В. Кашкадамовой Максим Микка («Фармацевтика»).

Как признаются сами ребята, для них участие в подобном конкурсе уже стало большим достижением.

- Чемпионат WorldSkills Russia - это новые возможности для целеустремленных и настойчивых молодых профессионалов. Это огромный опыт, предающийся от наших наставников, экспертов и участников. Чемпионат – это нереальная атмосфера, несколько дней упорного труда над модулями и в первую очередь работы над собой и своими страхами. Я безумно рада, что смогла стать частью команды WorldSkills Russia-2021. Эти моменты навсегда останутся в моем сердце, - подчеркивает Евгения Опимах, показавшая второй в стране результат в работах по окраске авто.

Участие в конкурсе открывает большие горизонты перед участниками. Для Евгения Иванова, к примеру, это шанс устроиться на желанную работу.

-  Этот чемпионат дал мне большой опыт. С моим тренером Александром Александровичем Козловым мы усердно занимались каждый день, ездили и в соседние регионы. Кроме того, я тренировался там, куда я хочу устроиться. Специалисты видели мои тренировки, амбиции и старания, поэтому они ждут меня на работу, - делится призер.

Как признаются молодые профессионалы из Ульяновска, таких высоких оценок от жюри они не ожидали.

- На региональном чемпионате я получил золотую медаль и после этого стал усердно готовиться к финалу. Около полугода с 9 до 18 я каждый день отрабатывал навыки модуля. Я не ожидал, что займу первое место. Скорее, рассчитывал на второе, и в итоге эмоции были неописуемыми. Золотая медаль подтверждает тот факт, что я являюсь настоящим профессионалом, и таких, как я, очень мало, - признается Максим Горбунов.

Кстати, в торжественном финале принял участие и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание развитию системы профобразования, и чемпионат выступает его локомотивом.

- Это важное событие, главными героями которого являются школьники, студенты, молодые специалисты из многих регионов нашей страны. Пройдя региональные и отборочные соревнования, выступив в финале национального чемпионата, вы показали силу духа, стремление быть первыми, нацеленность на реализацию своих способностей и талантов. Развитие системы профессионального образования - один из ключевых векторов развития отечественного образования, двигатель экономических процессов, фундамент развития регионов, - отметил Кравцов.