Вместе с читателями Первого ульяновского портала мы продолжаем путешествовать по разным городам и странам вместе с нашими земляками. О своих впечатлениях и приключениях в Будапеште нам рассказала Яна Скрипичникова.
Наш отпуск пал на Европу. Для меня вариант прогулочного туризма с массой достопримечательностей и отсутствием изнуряющей жары кажется наиболее привлекательным. Учитывая бюджет, рассматривали экскурсионные туры. Наш туроператор предложил Венгрию, один из красивейших городов мира - Будапешт. Явными преимуществами были отсутствие экскурсионного маршрута и привязки к группе, можно было самим в течение 7 дней свободно составлять собственный туристский план, а также возможность увидеть город, который входит топ-10 самых красивых в мире, - говорит Яна.
Красота и бедность
- Поразила одновременно внешняя красота и некоторая бедность на улицах города. Довольно часто на центральных проспектах Будапешта можно встретить бродяг, которые спят, где попало: на лавочках, на лестницах магазинов, в переходах. Мне посчастливилось принять участие в городском фестивале, когда Мост Свободы полностью закрывают для движения транспорта и отдают в распоряжение пешеходов. В эту ночь молодые люди растягивают гамаки на мосту, раскладывают пледы, и таким образом могут безопасно сидеть на проезжей части, распивая пиво. Так как мост становится пешеходным, там получается сделалть классные фото!, - продолжает Яна.

Все на венгерском
Особых трудностей во время путешествия не было, небольшой дискомфорт придали указатели на венгерском языке.
- Конечно, в первый день было непривычно привыкать к местному транспорту, найти обменный пункт денег, сориентироваться на местности. И, конечно, многие указатели на венгерском языке доставляли неудобства. Но уже на второй день мы во всем разобрались.

О достопримечательностях и экскурсиях
Как оказалось, город разделен Дунаем на две части - Буда (горная) и Пешта (равнинная). Побывать, судя по рассказам нашей туристки, стоит на обоих берегах.
О красотах района Пешта с восторгом повествует наша собеседница:
- Собор Св.Иштвана. Рекомендую смотреть всем. Прекрасное архитектурное здание. Обязательно стоит заглянуть на обзорную площадку, которая находится под куполом собора. Правда для этого придется преодолеть 320 ступенек вверх. С площадки открывается самый лучший панорамный обзор на город со стороны Пешты. Стоимость посещения: 600 форинтов - 120 рублей.

- Площадь Героев и зоопарк располагаются рядом. Площадь - живописное место с колоннами и высокой стеллой. Посетить ее можно бесплатно.

- Зоопарк по местным меркам считается небольшим, но даже на беглый осмотр его обитателей понадобится не менее двух часов, так что будьте готовы. Поражает и разнообразие животных. Здесь львы, белые медведи, красные панды, всевозможные виды рыб, птиц, бабочек, рептилий… Помимо этого, в зоопарке есть много прогулочных зон, скамеек, ресторанчиков. Уверена, место понравится посетителю любого возраста. Взрослый билет стоит 2900 форинтов или 580 рублей.

- Замок Вайдахуняд. Прекрасная парковая территория с настоящим венгерским замком! На входе к сооружению расположена необычайно красивая церковь, которая тоже заслуживает внимания. Отмечу, что здесь можно совершить экскурсии внутрь отдельных строений музея. Нам показалось это не слишком интересным, сами не были, но кому-то определенно понравится. Стоимость около 150 рублей.

- Центральный рынок. Сюда стоит заглянуть за сувенирами и местными вкусностями. От буйства красок разбегаются глаза. Вот у кого стоит поучиться мастерству мерчандайзинга. Лично мы себе приобрели ягоды, французский сыр бри, венгерскую салями и традиционный крем из паприки. По ценам: клубника полкило - 250 форинтов - 50 рублей; салями 2 100 форинтов - 420 рублей; бри 200 грамм - 110 рублей.

- Паб For Sale. Расположен рядом с центральным рынком. Сюда нужно поспешить за сытными и вкусными порциями еды, приятной атмосферой и халявным арахисом. Меню очень обширное -более 100 позиций разнообразных блюд (национальный гуляш, итальянская паста, французские лягушачьи лапки и т.д.). Целая порция гуляша (человека на 3-4) – стоит 1600 форинтов - 320 рублей.
- Любителям хоррор-квестов советую обязательно посетить представление Nightmare в Haunted House. Предупреждаю, слабонервным запрещено. Здесь будут пугать, давить стенами и даже пытать. 25 минут чистого ужаса сменятся бесконечным восторгом. Тем, кто чувствует в себе силы и испытывает страсть к подобным развлечениям понравится 100%! Квест, кстати, на английском языке.
В районе Буда наша путешественница обозначила ключевые точки для впечатлений:
- Будайская крепость – красивейшее место. Добраться сюда можно пешком по лестницам, на платном фуникулёре или же на бесплатных лифтах.

- Рыбацкий бастион и Церковь Матиаша находятся на одной площади. Сооружения из белого камня выглядят впечатляюще! Можно совершить экскурсии в церковь и посмотреть панораму на город с рыбацкого бастиона. Стоимость посещения Башен Рыбацкого бастиона 800 форинтов - 160 рублей. Фотографии получаются сказочные.

- Гора Гелерт, Статуя Свободы. Самый высокий монумент Будапешта. С площадки открывается обзорный вид на город. Рядом располагается Бастион (бывшая Тюрьма), правда вход туда закрыт из-за ремонта. Вход на гору бесплатный.

Сложный венгерский язык
Большой плюс Будапешта – здесь можно разговаривать на английском.
- Язык у венгров сложный, представляете, более 26 падежей. Очень мало созвучных названий и слов. Общались с местными исключительно на английском. Весь сервисный персонал в магазинах, туристических местах, на почте, в транспорте, к счастью, свободно владеет английским, - рассказывает туристка.
Сравним цены
Цены наших туристов приятно удивили.
- Расценки на товары и услуги где-то либо равны, либо дешевле. Продукты и еда однозначно дешевле, чем в России, одежда, практически на таком же уровне, а вот выбор гораздо шире. Дороже только общественный транспорт. 70-60 рублей - одна поездка на автобусе, трамвае или метро. И, как отмечают, сами венгры, у них очень дорогой бензин и высокие налоги около 28%, - рассказывает Яна.

А напоследок я скажу…
- Всем, кто рассматривает возможность путешествия в Будапешт - однозначно ехать! Очень выгодным вложением средств окажется приобретение билета на двое суток на туристический автобус hop on hope of. Лично я воспользовалась услугами компании Big Bus. Маршрут автобусов проходит по всем туристическим местам Будапешта, пересадки в течение дня безлимитные. У продавцов билетов всегда можно попросить выгодную скидку, ну и конечно, приятных всем путешествий, - подытожила свой рассказ о незабываемых путешествиях Яна.
О том, как наши земляки отдыхают в других местах, читайте здесь.
Фото из личных архивов Яны Скрипичниковой