На аппаратном совещании в региональном правительстве обсудили угрозу, которую представляют для ульяновских лесов непарные шелкопряды.
В минприроды заявили, что профилактические мероприятия, организованные в прошлом году, оказались недостаточными. Весной 2023 года провели обработку очагов, выявленных ранее, но шелкопряд продолжил распространяться на других территориях.
В этом году к уничтожению вредителя применят более системный подход. На эти цели из федеральной казны направили 19,1 млн рублей. Будет обработано вдвое больше лесов. Их общая площадь составит 8541,68 гектара.
В конце этого месяца – в начале марта стартуют торги на проведение работ.
Для жителей муниципалитетов, где организуют обработку от шелкопряда, создадут памятки. Особое внимание уделят Теренгульскому, Сенгилеевскому, Старокулаткинскому и Ульяновскому районам.
По предварительным данным, сами работы начнут в мае.
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области