Лента новостей

Наше наследие: первый ленинский музей, открытый при жизни революционера

24 апреля 2026, 06:00
136
Наше наследие: первый ленинский музей, открытый при жизни революционера

В самом сердце Ульяновска на бывшей Московской улице стоит дом, хранящий отзвуки минувшей эпохи. Это не просто старинное здание — это единственный собственный дом семьи Ульяновых в Симбирске. Место, где личная история переплетается с предчувствием великих перемен, навсегда вписанных в летопись нашей страны. Дом, в стенах которого прошли детские и юношеские годы будущего вождя и революционера Владимира Ульянова-Ленина.

Наш город бережно хранит богатое историческое наследие, связанное с Вдадимиром Ульяновым: атмосферные музеи — дома, квартиры, памятные места позволяют в той или иной степени познакомиться с жизнью и эпохой выдающегося деятеля. Выделяется в этом перечне один дом, который с полным правом можно называть уникальным — это дом-музей Ленина. Он был первым ленинским музеем в истории. Он — единственный, открытый при жизни самого революционера. Его ошибочно называли домом, где родился маленький Володя Ульянов, но ошибку быстро исправили. Его обстановка, экспозиция — богаче и полнее рассказывает о жизни семейства в Симбирске.

Дом на Московской (ныне — ул. Ленина, 70) мама Володи Мария Ульянова приобрела у вдовы титулярного советника Е.П. Молчановой в августе 1878 года. Здесь, в собственной усадьбе семья прожила до 1887 года.

Наше наследие: первый ленинский музей, открытый при жизни революционера

Владение Ульяновых представляло собой образец типичной жилой архитектуры провинциального российского города второй половины 19-го века, с надворными постройками и большим садом с беседкой позади дома.

Дом на Московской стал свидетелем успехов и горьких потерь Владимира Ленина: уход из жизни отца и трагическая гибель старшего брата Александра, первого шагнувшего на путь революционного протеста, оставили неизгладимый след в истории семьи. Спустя девять лет Ульяновы продали усадьбу и покинули город, отправившись в Казань. А дом сменил несколько владельцев, пока в 1923 году не был национализирован.

Строение бережно восстановили. Старшая сестра Ленина Анна Ульянова-Елизарова была почетным членом реставрационной комиссии, курировала работы и и передала в дар бесценные семейные реликвии.

Наше наследие: первый ленинский музей, открытый при жизни революционера

С 1929 года экспозиция музея, хранящая подлинные предметы, отражающие жизнь уникальной семьи, пополняется, но остается практически неизменной, позволяя каждому прикоснуться к атмосфере того времени. Благодаря современным технологиям, включая мультимедийную экспозицию, шедевры дома семьи Ульяновых стали доступны даже в самых отдаленных уголках страны.

За более чем вековую историю музей принял свыше 14 миллионов посетителей из более чем 100 стран мира, подтверждая статус культурного центра, привлекающего своей историей и аутентичностью.

Наше наследие: первый ленинский музей, открытый при жизни революционера

Два года назад дом-музей В.И. Ленина получил максимальную оценку тревел-экспертов, войдя в число лучших музеев страны и подчеркнув растущий интерес к региональному туризму. Этот дом – не просто музей, а живая связь времен, напоминание о роли личности в истории, а также пример того, как национальное наследие продолжает жить и вдохновлять.

Фото: архив 1ul.ru