Лента новостей

На ульяновской трассе экстренно приземлился один самолёт из-за «санитарной необходимости»

1 октября 2026, 17:56
85
На ульяновской трассе экстренно приземлился один самолёт из-за «санитарной необходимости»

Летчик, совершивший посадку легкомоторного самолёта на трассе в Карсуна заявил, что его неправильно поняли.

Он признался корреспонденту портала 73online.ru, что в небе над Ульяновской областью, он почувствовал срочную необходимость приземлиться из-за деликатной ситуации физиологического характера.

Напомним, что два воздушных судна летели из Пензы и в Казань и экстренно сели на трассе Карсун – Татарские Горенки. Сообщалось, что причиной ЧС стало плохое самочувствие одного из пилотов. На место прибыли спасатели и транспортная прокуратура.

Сейчас пензенский лётчик чувствует хорошо, согревается горячим кофе и, как он выразился, «отдыхает на карсунских полях» и оценивает «хорошую урожайность в этой дивной местности».

− До общественности довели немного неправильную информацию. Никому не стало плохо, всё отлично. Просто в авиации так принято: если приспичило в туалет, надо приземляться. Диспетчеру при этом объявляют о «санитарной необходимости», − пояснил пилот.

Он подтвердил информацию о направлении движения самолётов и рассказал, что когда силовики завершат проверку, он продолжит путь в Татарстан.

Также корреспондент 73online.ru выяснил, что приземлившийся самолёт – частный. Он двигался на высоте в тысячу метров. Федеральные каналы сообщили о посадке двух самолётов, но на самом деле приземлился лишь один, а второй – продолжил свой полёт.

На место посадки прибыл авиационный техник-механик из Пензы. Он осмотрел машину и подтвердил, что она в порядке. Однако самолёт не сможет покинуть Ульяновскую область и подняться в воздух, пока действует план «Ковёр».

Фото: Транспортная прокуратура Ульяновской области