Лента новостей 

На улице Аблукова походит к концу демонтаж крыши легкоатлетического манежа

4 августа 2023, 10:59
255
На улице Аблукова походит к концу демонтаж крыши легкоатлетического манежа

Руководитель проекта по демонтажу недостроенного манежа Николай Герасимов рассказал, что к середине августа планируется убрать с каркаса оставшиеся конструкции.

На сегодня рабочие успели снять 29 из 34 металлических ферм. После их спуска проводится разборка, а затем вывоз элементов на базу. Осталось спустить всего пять ферм. Их намерены поместить на площадку для разбора до 15 августа.

На объекте срезали часть несущих колонн. Осталось разобрать 30% железобетонных конструкций внутри манежа.

Затем начнётся демонтаж фундамента. После чего площадку выровняют и проведут планировку территории.

Срок окончания всех работ намечен на конец сентября.

Деятельность на площадке ведётся в две смены.

К работам привлекли 43 человека, два крана повышенной грузоподьёмности, гусеничный и автомобильный краны грузоподъёмностью 25 тонн, экскаватор, погрузчик и компрессоры.

Здание манежа не эксплуатировалось в течение 35 лет. За это время вандалы срезали большинство анкерных креплений металлических колонн. Это могло привести к обрушению конструкций. Чтобы провести демонтаж, специалистам пришлось сначала укрепить несущие металлические колонны.

Всего в Ульяновске насчитывается 86 объектов незавершённого строительства. Ведутся работы по их демонтажу и достройке.

Фото: администрация Ульяновска