Лента новостей 

На ремонт ульяновских дорог потратят 900 млн рублей

28 февраля 2018, 11:29
652
На ремонт ульяновских дорог потратят 900 млн рублей

В этом году город снова станет участников федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Планируется отремонтировать 28 участков: 24 по новым контрактам, еще 4 – по уже заключенным двухлетним.

На замену асфальта выделят около 900 млн рублей, из них 450 млн пойдут из консолидированного бюджета региона.

Сегодня 50% дорог находятся в нормативном состоянии, сообщается городская администрация. К концу года этот показатель, предположительно, увеличится на 5%.

По словам начальника управления дорожного хозяйства и транспорта городской администрации Игоря Бычкова, по новым контрактам отремонтируют примерно 400 тысяч кв. м дорог.

В план ремонта в Ленинском районе вошли Сельдинское шоссе (от мостов через Свиягу до Дачного), улицы Карла Маркса (от Гончарова до Кооперативной), Федерации, Островского, Любови Шевцовой, Радищева, дорога на дамбе – подъезд к «Императорскому» мосту, а также перекрёсток улиц Маяковского и Российской.

В Засвияжье обновят асфальт на улицах Промышленной (от Шолмова до Рябикова), Ефремова и нечётной стороне Рябикова (от Богдана Хмельницкого до Камышинской), Автозаводской (с остановками), Пушкарёва – на кольце и на мосту через Свиягу, смонтируют деформационные швы на путепроводе Московского шоссе.

В Железнодорожном районе планируется отремонтировать проспект Гая (между Локомотивной и Варейкиса), завершить ремонт улиц Локомотивной (с трамвайным переездом) и Хрустальной.

В Заволжье предстоит ремонт проспектов Дружбы Народов (от Созидателей до Ленинского Комсомола) и Ульяновского, улиц Врача Михайлова (от проезда Сиреневого до Деева), Одесской, Волжской, Деева и Карбышева, а также необходимо завершить обновление Димитровградского шоссе.

По предварительному плану на 2019 год предстоит отремонтировать проспект Гая, улицы Карла Маркса и Ефремова. На улицах Тимирязева и Верхней Полевой асфальтовое покрытие обновят после замены трамвайных путей. Помимо замены асфальта на данных участках сделают заездные карманы, установят современные остановочные павильоны и барьерные ограждения, а также произведут монтаж опор освещения.

На всех ремонтируемых участках, как и в 2017 году, установят по проекту «Безопасные и качественные дороги» светофоры установят на перекрёстке улицы Симбирской с проспектом и улицей Розы Люксембург, а также на пересечении улиц Красноармейской и Рылеева.

Ещё пять светофоров с кнопкой для пешеходов смонтируют на Московском шоссе – у вещевого рынка, на проспекте Созидателей – у Многофункционального центра, на улице Хрустальной – у ТЦ «Заря», на улице Промышленной – в районе улицы Шолмова, на проспекте Антонова – у 2-й проходной «Авиастара».

На пересечении проспекта Ленинского Комсомола с проспектами Врача Сурова и Ульяновским светофоры модернизируют, сделав безопасными выезды с местного проезда.