Лента новостей 

«Моральный кодекс». Ульяновским чиновникам запретят общаться с участниками тендеров

10 мая 2016, 16:21
887
«Моральный кодекс». Ульяновским чиновникам запретят общаться с участниками тендеров

«Моральный кодекс» для чиновников, ответственных за бюджетные расходы, сформируют в Ульяновской области. Такую инициативу предложил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

- Считаю, что будет правильно, если мы определим антикоррупционный стандарт для  определенных категорий служащих при выполнении ими служебных обязанностей. Это даст нам возможность двигаться к тому, чтобы усовершенствовать порядок в расходовании казенных средств,  заявил он на одном из совещаний.

Чиновникам запретят вступать в личный контакт с участниками тендеров. При этом уточняется, что санкции будут распространяться и на неформальное общение слуг народа с заинтересованными лицами. За счет этого власти рассчитывают снизить риски нецелевого использования бюджетных средств.

Жесткие ограничения, которые определит специальная рабочая группа, будут действовать для региональных и муниципальных должностных лиц, ответственных за любые госзакупки и финансово-имущественные операции. Еще одной мерой, которая позволит, по мнению правительства, дать объективную оценку действиям должностных лиц, станет публичная процедура государственных проверок и их результатов.

Когда начнет действовать «моральный кодекс» и что грозит его нарушителям, пока не ясно. Ранее для местных чиновников создали кодекс этики, слуги народа также еженедельно повышали знания по русскому языку на специальных занятиях, которые проводила министр образования и науки Екатерина Уба.

Фото pixabay.com