Внесение изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки областного центра обсудили на заседании регионального Градостроительного совета, которое прошло под председательством Губернатора Алексея Русских 7 августа.
Генплан Ульяновска был утвержден еще в 2007 году и давно утратил свою актуальность. Документ требовал доработки касательно транспортной инфраструктуры, массивов жилой и общественной застройки, природно-экологического каркаса.
Как отметила помощник Губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова, такой «неработающий документ» территориального планирования «во многом сдерживает процессы развития».
Разработчик - «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» - в июле представил модель нового Генплана. Утвердить его планируют во втором полугодии 2024 года.
На встрече также был согласован ряд архитектурных решений. Одно из них касается развития территории микрорайона УКСМ, предложение по которому было одобрено еще в прошлом году. В рамках первой очереди строительства жилого комплекса застройщик намерен возвести два МКД. Со временем на этом участке появятся не только жилые дома, но и необходимая социальная инфраструктура.
- По проекту здесь, помимо жилых домов, возведут два новых детских сада, школу, поликлинику, общественные объекты и создадут благоустроенные пространства. Считаю, что достойная реализация столь крупного и сложного проекта станет хорошим примером комплексного развития незастроенных территорий, - подчеркнул Алексей Русских.
Был утвержден архитектурный облик четырехэтажной ИT-школы, рассчитанной на 1500 мест. При организации обучения здесь хотят сделать упор на освоение ИТ-технологий, технологического конструирования и медиасреды. В планах - открыть кабинеты робототехники, сайтостроения, 3D-программирования и даже ИТ-полигон. А фасады здания украсят изображения микросхем и двоичного кода.
В числе поднятых на заседании вопросов были также типовые архитектурные решения для нестационарных торговых объектов. Были представлены и варианты по месту размещения памятника участникам спецоперации. Однако к единому мнению участники встречи пока не пришли, отложили рассмотрение этих вопросов до следующего заседания.
Фото: 1ul.ru
Источник: Ульяновск сегодня