Владыка Анастасий обратился с посланием ко всем верующим в преддверии светлого праздника.
– Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!
Радостно сознавать, что еще раз на этой земле, в этом суетном и часто темном и злом мире переживается этот светлый день – Пасха Христова, которую литургическое предание нашей Церкви именует Праздников Праздник и Торжество Торжеств.
Эта радость дается нам, грешным, чтобы хотя бы на короткое время, на эти несколько дней мы могли забыть об окружающей нас действительности, подчас слишком темной и суровой, и наконец-то сосредоточить свой внутренний взор на самом важном – любви Божией. Нет, нам не удастся отойти от многомятущегося мира навсегда, не удастся забыть о страданиях, несправедливости, ненависти и злобе. Но против этой силы действительности, в которой живет мир, и возвращается к нам Пасха – как просвещение, приносящее крепость, приносящее великую любовь Бога, как непреходящая надежда, которая никогда не будет посрамлена! К этой радости призывается вся вселенная, все творение.
Поздравляя всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, со светлым пасхальным торжеством, желаю, чтобы воскресший Господь наполнил жизнь нашу Светом Своего Воскресения и управлял ее к радости общения с Ним. Будьте единомысленны, будьте светлы и делитесь этим светом и этой радостью со всеми – ближними и дальними, ибо и Христос пострадал и воскрес за всех человеков. Благословение Воскресшего нас ради и нашего ради спасения да пребывает со всеми вами! – обратился к верующим митрополит Анастасий.
Фото: www.mitropolia-simbirsk.ru