Лента новостей 

Медицинская палата региона пополнилась двумя тысячами новых членов

10 сентября 2014, 15:01
1054
Медицинская палата региона пополнилась двумя тысячами новых членов

На очередном заседании некоммерческого партнерства подписано обновленное соглашение о взаимодействии с региональным Минздравсоцразвития.

- Важно, чтобы в Медицинскую палату вступило как можно больше специалистов отрасли здравоохранения. Это действенный рычаг в компетентном и объективном решении профессиональных споров, защите прав пациентов и медиков. Медицинская палата - своеобразный арбитр и эксперт во многих вопросах, - подчеркнул зампред регионального Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Так, примирительная комиссия по досудебному урегулированию конфликтов призвана защитить права как врача, так и пациента мирным путем. Из числа медицинских работников со стажем работы не менее пяти лет назначается «примиритель», который, соблюдая полную конфиденциальность, предлагает вариант досудебного урегулирования спора. Если экспертная комиссия решает, что примирительное соглашение невозможно, тогда стороны обращаются в суд.

Также при Медицинской палате учрежден третейский суд, который осуществляет гражданско-правовое регулирование конфликтов по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью пациентов при оказании медицинской помощи и споров, возникающих из-за нарушения прав граждан во время оказания медицинских услуг.

Фото: med.ulgov.ru