На заседании правительства озвучили итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что надо проводить регулярную комплексную работу по обеспечению безопасности на дорогах.
– Я говорю об улучшении качества дорожной сети, создании надежных оградительных барьеров, тротуаров и прочей дорожной инфраструктуры, ведь от этого может зависеть жизнь человека, – отметил глава региона.
Сейчасв рамках программы «Безопасные и качественные дороги» завершили работы на четырех объектах региональных дорог протяженностью около 13 км, на 11 участках ремонт продолжается. Всего мероприятия запланированы на 24 объектах. Работы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» сейчас идут с опережением графика. Основная цель проекта – повышение безопасности дорожного движения путем приведения автодорог в нормативное состояние, проведения работ по установке дорожных знаков, остановочных павильонов, нанесению дорожной разметки, устройству освещения.
– По итогам пяти месяцев текущего года на региональных дорогах на 12,5% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество погибших сократилось на 36%. Эти результаты связаны, во-первых, с внедрением системы фотовидеофиксации, а во-вторых, с комплексной реализацией приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», – пояснил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин.