Лента новостей

Ко Дню Победы в Ульяновске посадят 43 тысячи тюльпанов

23 марта 2026, 12:00
119
Ко Дню Победы в Ульяновске посадят 43 тысячи тюльпанов

Директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов рассказал о планах по благоустройству к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Ульяновска Александр Болдакин распорядился, чтобы профильные ведомства обеспечили подготовку к дате каждое по своему направлению.

− Эта дата имеет важнейшее значение для России, особенно сейчас, когда наши бойцы по примеру их дедов и прадедов отстаивают свободу Родины в ходе специальной военной операции. Поэтому наша задача – провести запланированные мероприятия на достойном уровне. В праздничных торжествах должна быть отражена и тематика Года единства народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным, − отметил градоначальник.  

По информации Геннадия Моргунова, к 9 Мая расцветут больше 43 тысяч тюльпанов на площади 827 кв.м у Вечного огня на бульваре Новый Венец, на улицах Гончарова и Кузнецова, около памятника курсантам Ульяновского высшего военно-технического училища на улице Карла Маркса, на площади 50-летия Победы и в сквере 60-летия Победы. В знаковых местах высадят однолетние цветочные культуры на цветниках и в вазонах.

− На площади 30-летия Победы у Обелиска Славы установим скамьи и угловые садовые диваны в форме звезды, флагшток с малым орденом и звезду с Георгиевской лентой. В сквере «Рассвет» в цветник будет установлена топиарная фигура из искусственного газона «Каска с гвоздикой» и два вазона в виде звёзд, − уточнил глава Горзеленхоза.

На бульваре по улице Гончарова планируют поставить звезду, состоящую из двух частей, а в цветнике у гостиницы «Волга» размесят инсталляцию «Огонь Победы».

Пушкарёвское кольцо украсят флаговыми конструкциями в виде шаров.

На площадях Соборной и 50-летия Победы смонтируют флагштоки с орденом.

На пересечении бульвара Гончарова и улицы Ленина и на площади Ленина оборудуют памятные фотозоны «Звезда 9 Мая».

В сквере 60-летия Победы поместят арт-объект «9 Мая с флагом», в Театральном сквере − стелу «Букет Славы», на улице Гимова − флаговую конструкцию «Знамя Победы» с маркой, а на улице Кузнецова − световую декорацию «Факел-триколор со звёздами».

На Западном бульваре появится звезда с Георгиевской лентой, у новой входной группы в парк Победы установят десять флагштоков, а у стелы «Город трудовой доблести» на площади перед Центральным железнодорожным вокзалом – фигуры летящих журавлей. На этом объекте увеличат количество многолетних цветов и цветущих кустарников.

Фото: администрация Ульяновска