Программа создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Здравствуйте! У микрофона Кирилл Чернов. Вы слушаете информационную программу «Губерния в эфире» (12+).
1. Правительство Ульяновской области закупило новое оборудование для больниц региона. Его поставку ожидают в ноябре. Так, в Ульяновск завезут сразу несколько новых аппаратов: в городской больнице №2 установят флюорограф, в онкологическом диспансере — однофотонный томограф для более точного обследования внутренних органов, а в Центральную городскую клиническую больницу поставят новый МРТ-аппарат. Подобная модернизация стала возможная благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», который делает медицинскую помощь качественней и доступней. Например, в этом году в рамках нацпроекта в Ульяновске открыли новую поликлинику в Дальнем Засвияжье, ремонтируют Тереньгульскую районную больницу, а в сёлах региона строят 18 современных фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, нацпроект позволяет обеспечить льготными лекарствами людей с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и гепатитом С.
2. 8 детских садов региона внесены Правительством Ульяновской области в план капитального ремонта на 2027 год. Ремонт проведут в двух дошкольных учреждениях Димитровграда: в детском саду №48 «Дельфинёнок» обновят систему вентиляции, а в детском саду №58 «Яблонька» отремонтируют водопровод и канализацию. Также в план внесены детские сады №31, 169 и 210 города Ульяновска. Кроме того, в Цильнинском районе отремонтируют детский сад «Ромашка», в Чердаклинском — «Одуванчик», а в Новоспасском детский сад №6. Количество ремонтируемых дошкольных организаций с каждым годом стабильно увеличивают. Уже подготовлена заявка на обновление 22-х детских садов в 2028 году.
--------- Интересные факты о любимом крае
3. На этой неделе вся страна отметит День воспитателя и работника дошкольного образования. В Ульяновской области их трудятся более 10 тысяч. История работы детских садов в Ульяновске ведется с 1941 года. 85 лет назад открыли детский сад №17. Его воспитатели взяли на себя заботу о детях военных, ушедших на фронт, и тружеников тыла. Здесь малыши жили, играли и учились. При учреждении даже было собственное хозяйство, где выращивали картофель и разводили кур. Детский сад №17 работает до сих пор. Воспитатели нашего региона ежегодно борются за звание лучших в стране. Например, в этом году Ульяновскую область на всероссийском этапе конкурса «Воспитатель года» представляет Ксения Арзамасова из димитровградского детского сада №56.
На этом всё. До встречи!
Зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Ульяновской области Регистрационный номер Эл № ТУ73-00483 от 12.01.2021 г.