Программа создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Здравствуйте! У микрофона Татьяна Богдан. Вы слушаете информационную программу «Губерния в эфире». (12+)
1. Экономика Ульяновской области завершает 2025 год с опережающими темпами роста по сравнению со среднероссийскими показателями. На совещании под председательством губернатора Алексея Русских были озвучены предварительные итоги социально-экономического развития. Напомню, после введения санкций российская экономика проходила период адаптации. Всё это время правительство Ульяновской области оказывало поддержку реальному сектору — помогали налаживать новые рынки сбыта и искать альтернативных поставщиков, выстраивать кооперацию с дружественными странами и другими регионами России. Сейчас экономика страны демонстрирует восстановительный рост, и наша область — в группе регионов-лидеров. Активно работают предприятия оборонной промышленности и авиапром, увеличивается оборот в торговле, общепите, сфере услуг, аграрии собрали рекордный урожай, высокие темпы роста у ИТ-компаний, — заявил Алексей Русских.
СНХ Русских: «Мы сохраняем более высокий общий темп роста в базовых отраслях по сравнению со средними показателями по стране и округу. У нас есть запас прочности, несмотря на то, что ряд предприятий сейчас оказались в нелёгкой ситуации, например в стройиндустрии, автопроме, пищевой промышленности. Уверен, мы сможем эти сложности преодолеть, и регион сохранит траекторию экономического роста в будущем году».
2. Специалисты Ульяновского конструкторского бюро приборостроения разрабатывают оборудование для людей с нарушением зрения. Лидарно-сонарный ассистент, сокращённо — ЛИСА, будет помогать им ориентироваться в пространстве. Прибор оснащён специальными датчиками, которые сканируют пространство вокруг. Если рядом препятствие, система будет подавать звуковой сигнал через специальные датчики и вибрацию через браслет. На заводе сделали первый образец, идёт тестирование его основных функций. На прошлой неделе государственная корпорация «Ростех», в состав которой входит конструкторское бюро приборостроения, представила на масштабной выставке «Российская неделя здравоохранения — 2025» новейшие медицинские изделия, в том числе,разработку ульяновских специалистов.
----------- Интересные факты о любимом крае
3. Ульяновец Наиль Галимзянов установил новый мировой рекорд в поднятии гири. Наш земляк работает на «Авиастаре» сборщиком-клепальщиком, а в свободное время покоряет спортивные высоты. Наиль Галимзянов — мастер спорта международного класса, чемпион мира по гиревому триатлону. Среди последних достижений — победа в Тольятти на региональном открытом турнире по кистевой тяге гири. Это относительно новый вид спорта, который развивается сейчас в России. Спустя неделю Наильвыступил на открытом кубке Европы по силовым видам спорта. Там ульяновец за пять минут совершил 87 подъёмов гири весом в 56 килограммов, установив новый мировой рекорд.
На этом всё. До встречи!
Зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Ульяновской области Регистрационный номер Эл № ТУ73-00483 от 12.01.2021 г.