Ранее в СМИ прошла информация о снижении крепости водки до 37,5%. Представитель регионального законодательного собрания в Совете Федерации Сергей Рябухин прояснил ситуацию.
В соответствии с ГОСТ 12712-2013, действующим с 2013 года, крепость водки должна находиться в пределах от 37,5% до 56%.
В странах Евразийского экономического союза и Евросоюза принята нижняя граница крепости в 37,5%. У нас законом утверждена крепость водки от 38 до 56%.
Отклонение в 0,5% иногда вызывает юридические коллизии. Поэтому, чтобы облегчить экспорт напитка, у нас решили на бумаге снизить крепость на «лишние» полпроцента. Но на деле она останется прежней. Тем более, что производители традиционно придерживаются показателя в 40%.
Законодатели сомневаются, что изменение нормы повлечет за собой изменение в технологии приготовления алкогольного напитка.
В любом случае, крепость водки всегда указывается на этикетке. Потребитель может понять, какой крепости перед ним напиток и отказаться от него, если что-то не устраивает.
Мера по уменьшению нижней границы крепости позволит увеличить конкурентоспособность российской водки на мировом рынке. Сейчас основными нашими соперниками являются Польша, Финляндия и другие.