В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что с начала года в Ульяновской области при мониторинге интернет-площадок выяснили, что пять местных предпринимателей продавали 17 единиц семенного посадочного материала, не допущенных к использованию в России.
Они не были включены в Государственный реестр селекционных достижений.
По результатам контроля предпринимателям объявили пять предостережений.
− В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона «О семеноводстве» не допускается использование для посева и посадки семян и посадочного материала сортов и гибридов, не включенных в Госреестр, − пояснили в Россельхознадзоре.
30 сентября при мониторинге интернет-площадки выяснилось, что общество с ограниченной ответственностью в Цильнинском районе продавало саженцы груши колоновидной сортов «НайтВерт» и «Сан-реми», отсутствующих в Госреестре.
Фото: Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области