Следующие три месяца для ульяновских школьников обещают быть насыщенными на мероприятия и акции.
Не у всех есть возможность отдохнуть в лагерях, многие ребята проведут каникулы дома. Наша задача - обеспечить для них интересный отдых. Для этого в Ульяновске действует межведомственный проект «Лето во дворах». Также 1 июня в образовательных организациях города откроются пришкольные лагеря. Удобно, что ребята интересно и с пользой проведут свой досуг недалеко от дома. Прошу Управление образования принять все необходимые меры для обеспечения безопасности учеников и педагогов, - сказал Глава города Александр Болдакин.
1 июня, в Международный день защиты детей, город предложит разнообразную программу: в 11:00 в парке им. Генерала армии В. Маргелова состоится праздник «Крепкая семья - счастливые дети» (0+) с интерактивными площадками, а также молебном. В 12:00 в сквере имени Карамзина стартует марафон юных читателей «Чтение - Движение - Творчество» (0+), в это же время в сквере 100-летия патронного завода начнется программа «Детство - лучшая планета!» (0+).
Традиционно с 1 июня до 31 августа в нашем регионе проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу». В 2025 году ее участниками станут более 17,5 тысячи детей. Поддержка семей с детьми является одним из основных направлений нацпроекта «Семья».
Окажут помощь в обеспечении школьной, спортивной формой, ученическими ранцами и канцелярскими товарами детям из многодетных, малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей участников специальной военной операции, в том числе тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Из года в год активное участие в акции принимают члены Правительства Ульяновской области, администрации Ульяновска, депутаты, а также предприятия, бизнес и просто неравнодушные люди.
В Ульяновске также особое внимание уделяют летней занятости учащихся от 14 до 18 лет.
- В этом году мы должны обеспечить трудоустройством свыше 8 тысяч наших детей. Работа в этом направлении ведется с начала года, но именно сейчас мы входим в активную фазу. Приобщая детей к труду, мы закладываем основу гармоничного развития подрастающего поколения. Я призываю муниципалитеты, органы власти и ведомства проявить максимальную активность и ответственность в реализации программы трудовой занятости ребят. Необходимо задействовать потенциал местной экономики, вовлекая малый и средний бизнес в организацию трудовых смен , - отметил Губернатор Алексей Русских.
Свыше 5,5 тысячи подростков запланировано трудоустроить в летние месяцы. Для этого сейчас ведется активная работа с предприятиями региона. Больше всего рабочих мест для несовершеннолетних предлагают учреждения бюджетной сферы. Подростки выполняют работу, не требующую квалификации. За свой труд они получают не только заработную плату, но и материальную поддержку со стороны органов службы занятости населения в размере 2646 рублей за полный отработанный месяц.
В соответствии с законодательством Российской Федерации официальное трудоустройство подростков осуществляется при достижении 14 лет. Молодые люди могут работать в свободное от учебы время или на каникулах. Для них устанавливается сокращенная рабочая неделя: в возрасте от 14 до 16 лет - не более 24 часов, от 16 до 18 лет - не более 35 часов.
Фото: 1ul.ru
Источник: Ульяновск сегодня