Дополнительные средства, по словам заместителя председателя правительства - министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, будут направлены на единовременные выплаты медицинским работникам в рамках программы «Земский доктор».
Они будут выплачены молодым врачам, прибывшим на работу в сельскую местность. Финансовое обеспечение данной программы осуществляется в равных долях за счет средств регионального и федерального бюджета. Соответствующие изменения внесены в региональный закон «О бюджете ТФОМС на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
Напомним, благодаря данной программе в 2013 году 70 медицинских специалистов были трудоустроены в учреждения здравоохранения поселков и сел Ульяновской области. По информации Министерства здравоохранения и социального развития, в 2014 году в сельскую местность планируется привлечь не менее 56 молодых врачей.
Фото: tktek.edu.te.ua