Решение демографического вопроса по-прежнему остается одним из ключевых в деятельности властей всех уровней. Как приятно видеть растущие цифры рождаемости и данные о новых заключенных брачных отношениях! В Ульяновске, к примеру, с начала этого года уже зарегистрировано 196 браков, а еще на свет появились 433 младенца.
Лидером в этом отношении является Засвияжский район города: здесь в январе родились 139 мальчиков и девочек. В Левобережье Ульяновска за этот месяц на свет появились 129 малышей, в Ленинском районе - 110 детей, в Железнодорожном - 55.
Отметим, что лишь 37% новорожденных стали первенцами для своих мам и пап (163 малыша). 171 ребенок оказался вторым в своей семье, третьими - 68 малышей (их родителей уже можно называть многодетными), еще 31 - четвертыми и последующими.
- Администрацией города проводится планомерная работа по укреплению семейных ценностей. Решение вопросов демографии, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности - это наши приоритетные задачи на сегодняшний день. Большую помощь в этом нам призван оказать национальный проект «Демография», - подчеркивает начальник Управления по делам семьи администрации города Людмила Бабунова.
Семьям с детьми стараются оказывать всевозможную поддержку, в том числе и материального характера. Так, по инициативе Губернатора Сергея Морозова выдавать сертификаты регионального маткапитала ульяновским мамам и папам продолжат вплоть до 31 декабря 2026 года. А это 50 тысяч рублей на второго ребенка, а также 100 тысяч - на третьего и последующих детей. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, оплату медуслуг, образование или же на отдых и оздоровление своих чад.
Продолжает действовать и федеральная программа материнского капитала. На первого ребенка с 2021 года выплаты составляют 483881,83 рубля. Если оба ребенка появились на свет с 2020 года, с 1 января 2021 года маткапитал составит 639431,83 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем господдержки дополнительно увеличится. С нового года сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 155550 рублей.
Источник: http://ultoday73.ru/