В Ульяновской области заложен камень в строительство первого в России завода «Шэффлер».
Завод по производству автомобильных и промышленных компонентов, в том числе подшипников для грузового и легкового транспорта, сцеплений и компонентов двигателя, разместится на территории промышленной зоны «Заволжье». Инвестиционное соглашение о создании производства в Ульяновской области подписали в декабре прошлого года губернатор Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития области Дмитрий Рябов и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Шэффлер Мануфэкчеринг Рус» Михаил Волков. Закладка первого камня завода «Шэффлер» в Ульяновске состоялась 10 июня. Начальный этап строительства завода на площади 22 гектара компания планирует завершить в середине 2014 года. Таким образом, уже через год одно из самых современных предприятий в области производства автомобильных компонентов начнет выпускать продукцию на территории Ульяновского региона.
Общий объём инвестиций в реализацию проекта составит порядка двух миллиардов рублей. Как заявил губернатор Сергей Морозов, для Ульяновской области очень престижно и почетно, что такая компания, как "Шэффлер", выбрала наш регион для размещения завода. Он станет знаковым проектом, который одним своим именем сможет привлечь в регион множество иностранных инвесторов. По словам Сергея Морозова, порядка 450 ульяновцев получат замечательную по качеству работу и не менее замечательную заработную плату. Председатель совета директоров «Шэффлер» доктор Юрген Гайсингер отметил, что ключевыми факторами при принятии решения о размещении производства в Ульяновске стали, прежде всего, близость к автопроизводителям, наличие квалифицированных кадров и большого числа университетов с научным потенциалом.
Как рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в России Ульрих Бранденбург, в Ульяновской области созданы прекрасные условия для инвестирования, что подтверждается приходом в регион компании с мировым именем.
- Это также успех и для Ульяновской области, и для руководства Ульяновской области, поскольку вы знаете, что конкуренция между регионами достаточно высока. Здесь возникнет одно из самых современных предприятий в области производства автомобильных компонентов, - подчеркнул Ульрих Бранденберг.
Компания «Шэффлер» разрабатывает и производит продукты, предназначенные для применения в станках, промышленном оборудовании, автомобилях, медицинской технике и аэрокосмической отрасли «Шэффлер» входит в число ведущих мировых производителей подшипников и имеет более 180 предприятий в 50 странах мира. Одно из них в ближайшем будущем начнёт работать в Ульяновской области. Уже в следующем году - за счёт налоговых отчислений - компания начнёт приносить прибыль региональному бюджету.