31 июля у ульяновцев вновь появится возможность жарким летом очутиться в холоде. Уже в следующее воскресение ледовый дворец открывается для жителей и гостей города. Об этом и многом другом журналистам рассказали на пресс-конференции.
Заморозка - разморозка
Напомним, с 11 апреля сезон массовых катаний в «Волга-Спорт-Арене» был закрыт. Тем не менее, три минувших месяца «Волга-Спорт-Арена» простаивал безо льда. За это время в комплексе прошли: Кубок мира по боксу , 37 международный турнир по борьбе среди юношей, концерт группировки «Ленинград». В это же время все заливочные машины ЛД были на техническом обслуживании, в ближайшие дни они вернутся в спортивный комплекс, и начнется заливка льда.

- Растопка льда - это общепринятая практика на всех больших ледовых аренах. Это не выдуманное нами ноу-хау, это обязательное явление. В это время хоккеисты, воспитанники спортшкол разъезжаются по отпускам и лагерям, лед становится не актуальным. По итогам двух предыдущих лет, по статистике посещений нашего комплекса, мы выявили, что с мая месяца посещение наших ледовых арен падает приблизительно в сто раз. Если в течение сезона в день приходит около 500 человек, то в летний период - 5-10. Рациональности работы на такую аудиторию у комплекса нет, ведь в летний период из-за жары возрастают затраты электроэнергии и заморозка льда обходится в 100 тысяч рублей в сутки, - объяснил директор дворца спорта «Волга-Спорт-Арена».
К слову, в России всего четыре аналогичных по размерам «Волга-Спорт-Арене» стадиона, и они тоже летом размораживаются для технического обслуживания. Остальные же ледовые площадки небольшие, их эксплуатация не подразумевает профилактики и разморозки на летний период.
Наш Кубок
С 23 августа второй год подряд в Ульяновске пройдет международный турнир по хоккею с мячом «Кубок Волга-Спорт-Арены». Участвовать в нем планируют 7-8 лучших российских команд.
- В этом году о намерении участвовать в кубке заявили «Динамо Москва», «Динамо Казань», «Волга», «Волга-2». Планируют приехать в Ульяновск и «Уральский трубник», нижегородский «Старт», кировская «Родина». Если заявится на участие больше 7-8 команд, то Кубок просто изменит структуру своего проведения, может быть, добавит еще один день. Если команд будет меньше, тоже не беда, турнир все равно состоится. Кроме того, впервые в этом году мы приготовим комплект медалей, сделаем дипломы и сувенирные вымпелы. Таким образом, мы сделали шаг вперед в плане наградной атрибутики, - рассказал директор дворца спорта «Волга-Спорт-Арена» Эдуард Шабалин.

Большой футбол на льду
В этом году вместо ледового покрытия в спортивном комплексе планировалось уложить футбольное для возможности играть на идеально гладкой поверхности, в нормальных климатических условиях – без жары, дождя и т.д. Однако планы не сбылись.
- К сожалению, мы не смогли в столь быстрое время приобрести такое большое искусственное покрытие, отложили до следующего года, - рассказывает Эдуард Шабалин.
Примерная стоимость футбольного покрытия составит около 8 миллионов рублей. Сейчас ведутся переговоры по его изготовлению и закупки. Скорее всего, покрытие приобретут в Димитровграде.

Большой хоккей на льду
Лучшие хоккеисты России, победители Чемпионата мира по хоккею с мячом вновь вернутся в наш город 10-11 сентября. Именно на эти дни намечены товарищеские матчи между ульяновской «Волгой» и «Сборной России». Для любителей хоккея с мячом, проживающих в нашем регионе, это будет настоящим праздником.

Ледовый дворец не только для хоккея
- Изначально, при строительстве, дворец рассматривался как многофункциональный, и уже в этом году в нем были проведены различные областные и международные мероприятия, не включая хоккей с мячом. Уже на следующей год у нас запланирован ряд крупных всероссийских и международных соревнований. Мы ждем в 2017 году, с мая по июль, чемпионат Европы по тэквондо, соревнования по боксу, большой фестиваль единоборств и другие мероприятия, - поделился планами с журналистами региональный министр спорта Сергей Кузьмин.
Ну и, конечно, в ледовом дворце продолжатся массовые катания, занятия ребят из спортивных секций, хоккейные матчи и игры ночной хоккейной лиги.

Фото 1ul.ru
Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена», крупнейший в Поволжье, многоцелевой культурно-спортивный крытый стадион с искусственным льдом для круглогодичного использования. Один из лучших в России специализированных спортивных центров по развитию хоккея с мячом, это официальная тренировочная база хоккейной команды «Волга», основной команды Ульяновской области по хоккею с мячом, команд детско-юношеских школ и место проведения Всероссийских и международных турниров. Строительство Дворца спорта началось в июле 2012 года. Проект был сразу назван «стройкой века», одним из важнейших в регионе. За время возведения »Волга-Спорт-Арены» строительную площадку посещали руководители международных и российских спортивных организаций. Губернатор Ульяновской области лично курировал этапы строительства.