В региональном минздраве поделились итогами исследования распространённости факторов риска неинфекционных заболеваний за 2025 год. Мониторинг провели в Новомалыклинском и Павловском районах, в Старомайнском муниципальном округе и в городе Ульяновске (в Заволжском и Железнодорожном районах).
Участники прошли анкетирование, лабораторные исследования, измерение антропометрических данных (рост, вес, окружность талии и бёдер), артериального давления. Всего за год опросили 1800 человек, 50% из них – ульяновцы трудоспособного возраста, проживающие в городской и в сельской местности в равных долях.
У 74% респондентов выявили фактор риска «избыточная масса тела». Средний индекс массы тела опрошенных ульяновцев составляет 29,9 кг/м² − этот этап характеризуется как «предожирение». По сравнению с 2024 годом количество людей с избыточной массой тела снизилось на 7%.
57% участников мониторинга признались в недостаточной физической активности. Всего 40% опрошенных занимаются спортом с умеренной нагрузкой на организм. 78% ульяновцев, принявших участие в опросе, рассказали, что вообще не занимаются спортом.
59% респондентов едят мало овощей и фруктов. Каждый день их употребляют 47% опрошенных. Зато продукты с высоким содержанием соли предпочитают 52% ульяновцев, а досаливают блюда 49% опрошенных.
Только 9% участников опроса каждый день едят рыбу, 32% делают это раз в неделю, 36% − несколько раз в месяц, 19% − раз в месяц и реже.
17% ульяновцев признались, что курят, 3% используют электронные сигареты.
По данным мониторинга, растёт число ульяновцев, регулярно проходящих диспансеризацию. 80% участников опроса отметили, что посещали врача в течение прошедшего года.
В 2025 году проходили диспансеризацию половина опрошенных. Год назад показатель составил 39%.
В этом году завершающее исследование второго цикла эпидемиологического мониторинга факторов риска хронических неинфекционных заболеваний проведут в Базарносызганском, Цильнинском, Кузоватовском, Николаевском, Новоспасском, Старокулаткинском, Тереньгульском районах и городе Новоульяновске.
Фото: 1ul.ru