Сейчас в министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области идёт проработка этой возможности.
На еженедельном штабе по развитию региона глава ведомства Наталья Семёнова рассказала, как в области началась летняя оздоровительная кампания.
С 1 февраля в Ульяновской области начался приём заявок на детский отдых в летних лагерях. В Этом году в регионе будет работать 546 организаций отдыха – это 26 загородных лагерей, а также пришкольные лагеря, лагеря труда и отдыха. На сегодняшний день подано почти семь тысяч заявок. По каждой из путёвок продолжает работать региональная программа по возмещению стоимости детского отдыха.
1 апреля начнётся прием заявок на бесплатные путёвки в ульяновские лагеря. Наталья Семёнова добавила, что сейчас идёт работа по переводу этой процедуры в электронный формат, чтобы забронировать летний отдых для своего ребенка любой родитель мог онлайн на портале «Госуслуг».
Министр отдельно отметила, что сейчас в лагерях постепенно начинается подготовка к сезону, где-то идёт капитальный ремонт. Благодаря реализации на территории Ульяновской области проекта «Ростуризма» в лагерях «Смарт» и «Артеково» обустроят пляжные зоны отдыха.
Губернатор Алексей Русских поручил проработать вопрос предоставления бесплатных путевок в лагеря для детей мобилизованных граждан.
– Можно поговорить с собственниками лагерей, чтобы они выделили какое-то количество мест для детей, чьи отцы сейчас участвуют в СВО. Для семей эти путёвки должны быть бесплатные, – заявил Алексей Русских.
Таким образом путёвки в лагерь могут получить еще 2500 детей Ульяновской области.
Фото: 1ul.ru