Лента новостей

Доступ к данным о владельцах недвижимости могут ограничить. ФСБ подготовила соответствующие поправки в законодательство

10 июля 2015, 16:36
1676
Доступ к данным о владельцах недвижимости могут ограничить. ФСБ подготовила соответствующие поправки в законодательство

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) предлагает запретить предоставление информации о владельцах недвижимости без их согласия третьим лицам, кроме госорганов. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, сегодня любые лица могут получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр). В документе содержатся сведения не только о самом объекте недвижимости, которые, к слову, включают его адрес и ограничения (обременения) прав на него, но и информация о конкретном владельце с указанием его персональных данных. Сегодня благодаря именно этому документу покупатели объектов недвижимости проверяют чистоту приобретаемого объекта.

При этом, как указано в пояснительной записке к законопроекту, иногда целью запроса сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вовсе не объект недвижимости, а персональные данные его владельца. Такая информация впоследствии может использоваться в преступных или компрометирующих целях.

Нововведения позволят исключить доступ к такой информации третьих лиц, за исключением госорганов и должностных лиц, без согласия собственника помещения.

Сейчас законопроект находится на этапе публичных обсуждений. Если его примут, то он вступит в силу уже марте 2016 года. 

 

Фото: pasmi.ru