Главный внештатный кардиохирург министерства здравоохранения Александр Юдин обратился в Общественную палату Ульяновской области с информацией о нехватке средств для проведения сложных операций на сердце.
Юдин отметил, что численность населения региона снижается. По данным на 1 января 2023, в Ульяновской области проживают 1 млн 180 тысяч человек, что на 23 тысячи меньше, чем в 2022 году.
Уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми патологиями растёт. По сравнению с прошлым годом показательувеличился на 21%. На 4,6% выросло число смертей от острого инфаркта, а количество операций по полису обязательного медстрахования упало до 87 со 135 в результате недостаточного финансирования.
Александр Юдин отметил, что врачи ежедневно выявляют патологии, требующие немедленного реагирования и операций. Многие пациенты погибают в ожидании вмешательства, а хирурги тем временем теряют квалификацию.
В 2023 году объём медпомощи исчерпан, и новых операций не будет. Дополнительного финансирования на эти нужды не выделено. Тем не менее, своей очереди на операцию ожидают 50 пациентов. Их не примут в федеральных центрах в конце года, и они могут остаться вообще без помощи.
Юдин подчеркнул, что в 2024 году нужно выделить все необходимые средства. Главный кардиолог минздрава рассказал, что на проведение 220 операций требуется дополнительно 98 млн рублей.
Подготовлено п материалам портала 73online.ru.
Фото: 73online.ru