Выставка под названием «Алякринский Михаил Григорьевич. Зодчий Симбирска» открывается сегодня, 8 декабря, в 14.00 в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (ул. Л. Толстого, 43).
Посетители смогут увидеть фотографии, графические работы, почтовые открытки из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», Государственного архива Ульяновской области и из частных коллекций А.Ю. Шабалкина, И.В. Осипова. Помощь в подготовке оказала Симбирская епархия Русской православной церкви, предоставив фотографии и проект реконструкции Свято-Воскресенско-Германовского храма 2010 г.
– С 1880 г. Михаил Алякринский работал в должности инженера при Симбирской Губернской Земской Управе. По его проектам в центре города было построено здание уездной управы и арестный дом (1888-1889). В 1946 г. здание было передано в ведение Министерства обороны для создания ульяновского гарнизонного Дома офицеров. Духовное училище по проекту Михаила Алякринского было построено фактически на окраине Симбирска, недалеко от мужского Покровского монастыря (1891-1893). Сегодня в этом здании разместился Медицинский факультет им. Т.З. Биктимирова УлГУ. В пригороде Симбирска в 1895-1898 гг. по проекту Михаила Алякринского сооружен комплекс Карамзинской колонии для душевнобольных и церковь. Сегодня в 2-х исторических сохранившихся корпусах продолжают работать отделения ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова, – рассказала директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова.
Выставка будет работать до 31 марта 2023 года.