Вчера, 15 апреля, в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева привезли двухлетнего малыша, выпавшего из окна балкона на 4-м этаже.
Врачи диагностировали у ребенка перелом плеча без смещения и ушибы мягких тканей. В течение суток маленький пациент находился в реанимации. Сегодня его уже перевели в травматологическое отделение. Врачи говорят, что мальчик родился в рубашке.
В этом году данное происшествие стало первым падением ребенка с высоты.
– К сожалению, в областную детскую больницу ежегодно поступают дети разного возраста, которые выпадают с окон. Уважаемые родители, помните, что, открывая окна в квартире и проветривая помещение, необходимо убедиться, что ваш малыш находится под присмотром. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Не оставляйте его спящего одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон, это поможет предотвратить его случайное попадание на подоконник. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Он может слишком высунуться наружу и выпасть из окна, – посоветовал главный врач детской областной больницы и главный детский травматолог-ортопед Ульяновской области Алексей Кузин.