Следственный комитет разыскал подозреваемого в изнасиловании и убийстве девочки, совершённых почти 22 года назад. Им оказался 59-летний житель Сызрани, который скрывался после преступления.
Правоохранители считают, что 12 августа 1999 года нетрезвый обвиняемый силой привел малолетнюю девочку в лесной массив неподалёку от станции Рябина Радищевского района. Злоумышленник надругался над ребёнком, а затем зажал потерпевшей нос и рот ладонями и подождал, пока девочка перестанет подавать признаки жизни.
Насильник и убийца скрывался в другом регионе долгое время.
В 2020 году сотрудники Судебно-экспертного центра Следственного комитета РФ провели генетическую судебную экспертизу. По её результатам удалось установить генотип преступника.
Выяснилось, что подозреваемый лишён свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Мужчина заявил, что невиновен в убийстве и изнасиловании девочки и сообщил, что у него есть алиби на момент преступления. Однако алиби не подтвердилось.
Теперь предстоит рассмотрение дела в суде.