Лента новостей

«Три товарища» из ульяновского минимущества объясняются в суде по поводу присвоенных «рекрутских» выплат

3 июня 2026, 10:38
403
«Три товарища» из ульяновского минимущества объясняются в суде по поводу присвоенных «рекрутских» выплат

2 июня Ленинский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений Михаила Додина. В качестве обвиняемого по делу также проходит главный бухгалтер Минимущества Игорь Крючков. Мужчин обвиняют в мошенничестве при получении соцвыплат в особо крупном размере.

На заседании побывал корреспондент портала 73online.ru.

Михаил Додин прибыл в зал суда под конвоем из СИЗО. Крючков пришёл сам, так как находится под подпиской о невыезде. Бывший министр взял с собой на заседание книгу Ремарка «Три товарища», что выглядело символично, так как в число подозреваемых включили трёх человек – кроме Додина и Крючкова, обвиняется бывший чиновник Александр Таушкин. Он заключил сделку с силовиками и свой приговор услышит отдельно.

Помощник прокурора Ленинского района зачитал обвинительное заключение. По версии правоохранителей, Михаил Додин разработал схему заработка на добровольцах, отправившихся в зону боевых действий. Их оформляли как агитированных Крючковым, и он получал за это выплаты. Роль Александра Таушкина заключалась в поиске таких военнослужащих.

Всего было собрано 12 «рекрутов». Никто из них не знал, что их якобы агитировали. На этой схеме подельникам удалось незаконно заработать 1,8 млн рублей.

− Таким образом, Крючков и Додин совершили мошенничество при получении социальных выплат в особо крупном размере, − подытожил помощник прокурора.

Михаил Додин заявил, что не признаёт свою вину. Он подчеркнул, что в его действиях не было корыстного мотива, и это подтверждают материалы оперативно-разыскных мероприятий. Он не собирался присваивать бюджетные средства, а планировал приобрести на них гуманитарную помощь для поддержки бойцов.

Игорь Крючков признал вину, но отметил, что не имел злого умысла. Крючков заявил, что выполнял просьбу Александра Таушкина и не претендовал на эти деньги.

В рассмотрении дела объявлен перерыв до 8 июня.

На выходе из зала заседаний Михаил Додин разгневался при виде корреспондента 73online.ru, фотографировавшего его, и заявил:

− Снимать меня нельзя, это личное!

Бывший министр грозил подать в суд на журналиста с камерой.

Фото: 1ul.ru