Следственный комитет возобновил производство по уголовному делу об убийстве мужчины 14 марта 2000 года.
Правоохранители выяснили, что в этот день злоумышленник с огнестрельным оружием напал на директора муниципального учреждения «Центральный рынок города Ульяновска».
По горячим следам установить лиц, причастных к убийству, не усдалось, и дело было приостановлено.
Несмотря на это, следователи-криминалисты регионального следственного комитета и оперативники МВД не прекратили работу над раскрытием преступления. В ходе повторного анализа материалов уголовного дела им удалось вычислить заказчика и исполнителя убийства.
54-летнего фигуранта задержали, и он признался в убийстве. Как сообщает портал 73online.ru, мужчину взяли в собственном особняке. Он давно отшёл от криминальных дел и занимался выращиванием цветов и рассады.
Было установлено, что в 2000 году директор центрального городского рынка попытался препятствовать распространению влияния одной из группировок. Лидер преступной группы поручил убить потерпевшего своим доверенным лицам за вознаграждение в размере 2,5 тыс. долларов США и обещал освободить их от оплаты долгов.
В январе-марте 2000 года двое мужчин организовали слежку за директором рынка, чтобы спланировать преступление. Днём 14 марта обвиняемый приехал на рынок, прошёл в кабинет директора и выстрелил ему в грудь и в голову. Оружие оставил на месте преступления. Пострадавший умер в больнице через три дня после нападения.
Сейчас фигуранту предъявили обвинение в совершении преступления и взяли его под стражу. Следствие назначило дополнительные судебные экспертизы. Следственные действия по сбору доказательной базы продолжаются.
Организатор преступления содержится в исправительном учреждении, где отбывает пожизненный срок за ранее совершённые тяжкие и особо тяжкие преступления.
Фото: СУ СКР по Ульяновской области