Шестой кассационный суд в Самаре рассмотрел уголовное дело в отношении чиновника из ульяновского правительства Игоря Эделя и его помощника Дмитрия Смирнова. Их обвиняют в коррупции.
Адвокат Игоря Эделя утверждал, что его подзащитный не брал взятку, а некоторые его действия следует расценивать как мошенничество.
Защитник Дмитрия Смирнова настаивал на том, прослушка и другие доказательства недопустимы, поскольку на них нельзя отличить голоса фигурантов друг от друга.
Оба обвиняемых находятся в исправительной колонии №2. По мнению правоохранители их подкупил бенефициар ООО «Тандем». Общая сумма взятки превысила 117 млн рублей. За вознаграждение Игорь Эдель пообещал взяткодателю быструю приёмку работ и своевременные выплаты по контрактам.
В суде было заявлено, что разговоры с посредниками фиксировал сам взяткодатель.
Адвокаты просили о возвращении дела на новое рассмотрение, но кассационный суд отказал в этом, оставив приговор без изменений.
Фото: сгенерировано нейросетью