Лента новостей 

Готово к передаче в суд дело о теракте в «Крокус Сити Холле», жертвами которого стали ульяновцы

20 мая 2025, 16:27
485
Готово к передаче в суд дело о теракте в «Крокус Сити Холле», жертвами которого стали ульяновцы

В марте 2024 года здании многоуровнего концертного зала «Крокус Сити Холл» случился теракт, жертвами которого стали уроженцы нашего региона Олег Павловский и Татьяна Абдуллова. Их родственники проходят как потерпевшие по уголовному делу.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что Следственный комитет РФ завершил расследование. В него вошло полтысячи томов со сведениями о проведении 300 осмотров, 2,5 тысяч экспертиз. Задержали 19 человек, четверо из которых − исполнители. Ущерб от теракта оценивают в 6 млрд рублей. Потерпевшими считаются 2300 человек.

В трагедии погибли 145 человек. В их числе члены поискового отряда «Лиза Алерт». Выпускник УГСХА Олег Павловский носил позывной «Гамлет». Ветеринарный врач Татьяна Абдуллова звалась Злюкой. Они оба пережили неудачные браки и разводы. У обоих остались дети. Татьяна и Олег познакомились, став членами поискового отряда. Он был связистом, а она читала лекции. За полтора года до теракта они переехали в Подмосковье. Татьяна и Олег любили группу «Пикник» и решили сходить на концерт. Их смерть стала трагедией для близких и для поискового сообщества Ульяновской области.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил «Коммерсанту», что уголовное дело скоро передадут в суд. Глава ведомства подчеркнул, что к преступлению причастна «целая организованная группа».

Фото: СКР