Лента новостей 

Подрядчика ульяновского минкульта обвиняют в мошенничестве со средствами, выделенными на приложение «Культура 73»

14 мая 2025, 11:19
1441
Подрядчика ульяновского минкульта обвиняют в мошенничестве со средствами, выделенными на приложение «Культура 73»

В прокуратуре сообщили, что по факту хищения крупной суммы при реализации национального проекта «Культура» возбудили уголовное дело. Размер ущерба превысил 1,3 млн рублей.

Проверка надзорного ведомства выявила нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

По данным прокуратуры, руководство ООО «Агг Лаб» (г. Тольятти), заключило с ОГКУ «Центр культурных технологий» государственный контракт на разработку информационной системы «Культура 73» для создания цифровой инфраструктуры в областных государственных учреждениях культуры. Мероприятие проводилось в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» на бюджетные средства. «Агг Лаб» не выполнило взятые на себя обязательства.

В результате правительство Ульяновской области понесло ущерб на сумму свыше 1,3 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Виновным грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: 1ul.ru