Лента новостей 

Выпускники ульяновских вузов оценили сложности с поиском работы на 6,8 баллов

5 февраля 2025, 10:04
1071
Выпускники ульяновских вузов оценили сложности с поиском работы на 6,8 баллов

Аналитики сервиса по подбору вакансий и сотрудников SuperJob проведи опрос среди ульяновских выпускников, чтобы выяснить, насколько сложно им найти работу.

В опросе приняли участие молодые специалисты 2022-2024 гг. выпуска, получившие образование в Ульяновской области.

По данным Росстата, в стране фиксируют низкий уровень безработицы (2,3 %). Работодатели испытывают нехватку квалифицированных сотрудников, а конкуренция среди соискателей снизилась.

Выпускники вузов в нашем регионе оценили трудности, связанные с поиском рабочего места по десятибалльной шкале. Совокупный показатель составил 6,8 балла.

Чем моложе был выпускник, тем сложнее ему было с трудоустройством. Выпускники 2022 года оценили ситуацию на 6,5 балла, 2024 года – на 6,9 балла.

Неуверенность снижается вместе с появлением трудового стажа. 51 % выпускников сказали, что в получении рабочего места им мешало отсутствие опыта.

Каждый десятый респондент отметил своё разочарование в связи с низкой предлагаемой зарплатой, каждый одиннадцатый был недоволен небольшим количеством вакансий по специальности. Проблемами стали разочарование в профессии, неудобный график работы, невозможность совмещать профессиональную деятельность с дальнейшей учебой, непонимание того, как составлять резюме и проходить собеседования.

Фото: 1ul.ru