Министр ЖКХ и строительства Руслан Хайрудинов сообщил, что сейчас начались испытания аэрационной системы и скребковых механизмов первичных отстойников. Специалисты устанавливают систему электроснабжения.
Готовность работ по реконструкции комплекса биологической очистки в Левобережье Ульяновска составляет 63,2%.
В результате снизится уровень загрязнения сточных вод, сбрасываемых в Волгу, повысится энергоэффективность работы очистных сооружений и будут внедрены современные технологии.
Кроме того, в Ульяновской области по федеральному проекту «Оздоровление Волги» возобновли строительно-монтажные работы на очистных сооружениях в Барыше. Новый подрядчик готовит основание под пожарные ёмкости и резервуары-накопители и котлован под канализационно-насосную станцию. Работы планируют окончить в 2025 году. На реализацию проекта выделено 136,9 млн рублей.
Представители МинЖКХ, администраций муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций еженедельно проводят выездные совещания на строительных площадках и контролируют работы. Планируемый срок реализации обоих проектов – 2025 год. План работ согласовали в федеральном Министерстве строительства.
В правительстве региона уточнили, что работы организованы в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».
Фото: Министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области