И.о. председателя регионального правительства Андрей Тюрин сообщил об увеличении рабочих групп для проведения рейдов по соблюдению масочного режима на общественном транспорте.
Всего с начала текущего года провели193 профилактических рейда.
– В настоящее время одной из главных мер предупреждения распространения COVID-19 в транспортном комплексе является вакцинирование работников подведомственных предприятий – водителей, кондукторов, технического персонала. Мы предлагаем работодателям предоставлять сотрудникам дополнительный выходной с сохранением зарплаты в случае, если те готовы пройти вакцинацию от коронавируса и не имеют медицинских противопоказаний к прививке. Убедительно просим всех работодателей откликнуться на такой мотивационный шаг, – заявил и.о. министра транспорта региона Евгений Лазарев.
С 9 августа по 28 сентября ежедневно на транспорте работали по 5-7 мониторинговых групп. Они провели свыше 40 профилактических мероприятий. Вместе с сотрудниками полиции и ГИБДД они осмотрели 439 единиц общественного транспорта и составили 158 протоколов.
За соблюдением масочного режима в транспорте следит Центр организации дорожного движения с использованием ресурсов региональной навигационно-информационной системы. С 9 августа по 28 сентября при помощи систем фотофиксации удалось выявить 97 фактов несоблюдения масочного режима водителями маршрутных такси в Ульяновске и Димитровграде. Перевозчикам направили уведомления о выявленных нарушениях и пригласили для объяснения и оформления административного материала.
Для профилактики распространения коронавирусной инфекции на общественном транспорте проводят дезинфекцию. Водители обрабатывают салоны хлорсодержащими растворами дважды в день и в межпиковое время.