На днях Губернатор Алексей Русских принял участие в заседании коллегии Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области: подвели итоги работы системы соцзащиты населения за прошлый год и обозначили планы на будущее.
- Решение социальных проблем, выполнение социальных обязательств перед жителями региона - это задачи, которыми должны руководствоваться не только профильное ведомство, но и все остальные органы исполнительной власти. Сутью и смыслом всей нашей работы является повышение качества жизни наших земляков. На это нацеливает нас и Президент России Владимир Владимирович Путин. Во-первых, необходимо объединить разрозненные меры поддержки, тем самым повысить их эффективность. И во-вторых, важно выстроить понятную систему поддержки на протяжении всей жизни человека, - подчеркнул глава региона.
Профильное ведомство информирует о следующих итогах работы за прошлый год:
Кроме того, более 11,4 тысячи одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 лет, получали ежемесячное пособие в размере половины прожиточного минимума - по линии Пенсионного фонда РФ. Часть средств пошла на субсидии и компенсации ульяновцам за коммунальные услуги, оказание помощи старшему поколению и работу центров активного долголетия (в регионе действует порядка 240 ЦАД, в которых систематически занимаются более 18 тысяч жителей).
Только для семей с детьми в Ульяновской области действует 39 федеральных и региональных мер соцподдержки. По словам министра семейной, демографической политики и социального благополучия Анны Тверсковой, во многом благодаря им ульяновцы чаще стали решаться на третьего и последующих детей. На начало 2022 года у нас насчитывается уже 14130 многодетных семей - на 4% больше, чем на начало 2021-го (13538).
Большая работа была проведена по части заключения социальных контрактов. Ульяновцы реализовали 3018 проектов на общую сумму 241 млн рублей. Это реальная возможность для нуждающихся открыть свое дело, развить подсобное хозяйство или найти работу. В этом году этой мерой господдержки рассчитывают охватить уже около 4,5 тысячи человек. Губернатор поручил коллегии Минсоцблагополучия разобраться с механизмами совершенствования этого инструмента помощи жителям.
- Бюджет Ульяновской области остается социально ориентированным, нацеленным на поддержку людей. Важна понятная система мер соцпомощи. Каждый житель региона должен чувствовать защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Еще одна важная задача - преодоление демографической ямы, в которую сейчас провалился регион, - заметил Русских.
Источник: Ульяновск сегодня