Лента новостей

В Ульяновской области около 150 тысяч человек получают поддержку от работодателей

18 августа 2026, 15:58
2810
В Ульяновской области около 150 тысяч человек получают поддержку от работодателей

Подобные меры реализуют благодаря внедрению Корпоративного семейного стандарта. Его разработали в Ульяновской области в 2024 году. Он предусматривает меры, направленные на поддержку семей сотрудников, сохранение здоровья, создание более комфортных условий для совмещения работы и семейной жизни, а также снижение текучести кадров.

Как сообщил губернатор Алексей Русских, в 2025 году положения стандарта включили в локальные нормативные акты и коллективные договоры 472 работодателя. Это позволило охватить различными мерами поддержки около 150 тысяч работников. В 2026 году стандарт внедрили ещё 120 работодателей, благодаря чему дополнительную поддержку получили более 40 тысяч человек.

Отдельные компании предлагают сотрудникам собственные расширенные программы. Например, «Арнест. Упаковочные решения» выплачивает 500 тысяч рублей за рождение первого ребёнка, 700 тысяч рублей — второго и 1 миллион рублей — за третьего и последующих детей. Такой поддержкой уже воспользовались шесть ульяновских семей.

На индустриальной площадке Ульяновского автомобильного завода действует программа «Семья». К началу учебного года материальную помощь получат 1350 семей сотрудников — родители дошкольников, школьников и студентов очной формы обучения.

В 2026 году также стартовала корпоративная программа «Дети СОЛЛЕРС». Она включает образовательный проект «Маршрут Знаний» для школьников с высокими результатами в учёбе и творческий проект «СОЛЛЕРС зажигает звезды». Участники смогут получить подарки, образовательные сертификаты и поездки по городам России с посещением предприятий.

Для работников и их детей предусмотрена частичная оплата отдыха в санаториях и на турбазах региона, а путёвки в детские оздоровительные лагеря родители оплачивают только на 5%. На предприятиях также проводят семейные, спортивные и праздничные мероприятия.

С 2027 года планируется запуск корпоративного демографического стандарта. В его рамках сотрудникам за рождение третьего и последующих детей будут выплачивать по 1,1 млн рублей.

Фото: сгенерировано нейросетью